Профсоюз, история которого начинается еще в 1917 году, как и история нашей обновленной страны, в момент своего образования имел достаточно простую структуру. Однако за почти век организация изменилась, и сегодня насчитывает тысячи участников, а также обладает сложной, разветвленной структурой. На сегодня исследовав его структуру, появляется возможность понять все особенности структуры профсоюзов.

Организационная структура

В составе профсоюза сегодня более двадцати территориальных организаций. В отличие от республиканских и межрегиональных организаций, которые являются частью любого профсоюза, тут есть еще и бассейновый тип организаций, которые объединяют работников транспорта по тому, к бассейну какой реки относится акватория. Работники водного транспорта объединены в более чем четыре сотни первичных ячеек структуры.

Такие организации функционируют более чем в пятидесяти субъектах федерации. Практически это является знаком того, что члены работают в первичных организациях профсоюзов, а также и на большинстве предприятий транспорта. Причем имеется в виду любой вид морского транспорта, речного транспорта или любого другого учебного заведения отрасли.

Руководящие органы

Главным управляющим органом является съезд, как и в большинстве подобных организаций, сформированных в условиях революции. Постоянно действующий руководящий орган, который отчитывается перед съездом, и тем не менее, является фактически главным – ЦК, центральный комитет. Он формируется по принципу прямого выдвижения представителя. Президиум – фактически главный орган в ЦК, и он же организовывает деятельность в то время, когда нет заседаний комитетов. Всего там четырнадцать человек.

Работник водного транспорта также может обратиться к полномочному представителю своего округа, которых работает пять по всей стране. Некоторым уполномоченным, в том числе и этим пятерым, предоставлен статус заместителей председателя.

Дополнительные организации

Структура профсоюза предполагает не только работу общих структур,  но и работу отдельных ассоциаций по профессиональным признакам, в том числе первичных организаций водных путей, портов и так далее.

Читайте так же:

20.11.2012/

Основные понятия профсоюзов

29.02.2012/

Отношения профсоюзов и работников

12.06.2012/

Что вы можете получить от профсоюза